вторник, 9 сентября 2008 г.

Бразилия и Аргентина отказались от доллара!

Теперь все расчеты будут производиться в бразильских реалах и аргентинских песо. Соглашение между странами накануне в столице Бразилии подписали президенты государств - Луис Лула да Силва и Кристина Киршнер.
 
Буэнос-Айрес и БразилиА решили перевести торговлю на национальные валюты ещё в марте этого года. Планировалось, что проводить расчеты в риалах и песо между странами начнут в июне. Но процесс затянулся. Заключать договоры в нацвалюте компании смогут только с 3 октября. В дальнейшем к процессу ухода от доллара в региональной торговле могут подключиться и остальные государства-члены южноамериканского блока МЕРКОСУР - Парагвай, Уругвай и Венесуэла. Это будет первым шагом по введению единой денежной единицы в блоке.
 
Отказ от привязки к доллару свидетельствует о том, что американская валюта постепенно теряет статус мировой. Вот что сообщил Business FM начальник отдела рыночной аналитики финансовой корпорации "Открытие" Валерий Пивень: "Вполне уместно избавить себя от необходимости оглядываться на действия, например, ФРС, на ситуацию с долларом на валютном рынке и опираться при расчетах исключительно на потребности национального бизнеса. Бразилия показывает достаточно неплохие показатели роста, и для них альтернативная валюта для расчетов уже не обязательна - они могут обойтись и без нее".
 
Бразильский риал в последние годы очень сильно укрепился. Его позиции лучше того же рубля или, например, австралийского доллара. Однако в случае кризиса уход от американской денежной единицы, вряд ли спасёт южноамериканскую экономику. Она завязана на продаже сырья и сельхоз продукции. А объёмы товарооборота между самой Аргентиной и Бразилией по меркам мирового экспорта - незначительны. Не более 15 миллиардов долларов в год. Говорит Управляющий активами Инвестиционной группы АГ Капитал Владимир Левченко: "Там объемы не те, по этой причине они и устроили такой "междусобойчик". Потому что они не могут себе позволить сказать, например, США: "Ребята, вот сейчас вы за нашу бразильскую нефть - не интересны нам больше ваши доллары - нам реалами платите". Этого они точно не сделают. Просто так никто от доллара не откажется, потому что это никому не выгодно, исходя из того, что Америка является крупнейшим рынком сбыта в мире".
 
Эксперты полагают, что пока нефть и газ торгуются за доллары - американская валюта сможет удержать свои позиции. К тому же от перехода на местную валюту теряет банковский сектор, который сильно пострадал от ипотечного кризиса. Он лишается комиссии за куплю-продажу долларов. А вот на бизнес в целом переход на местную валюту влияет положительно, так как упрощает торговлю и сокращает посреднические расходы.
 
Добавлю, что о переходе торговли между странами на национальную валюту в Бразилии и Аргентине заговорили сразу после того, как государства полностью рассчитались по долгам с МВФ. Сейчас страны поднимают вопрос о своём статусе в организации и выступают с инициативой создания регионального фонда срочного кредитования для смягчения последствий возможных экономических кризисов.
Источник //www.prime-tass.ru