среда, 7 апреля 2010 г.

В Бразилии наводнение!

Сильнейшие дожди в штате Рио-де-Жанейро, Бразилия, подобных которым не было три десятка лет, вызвали наводнения и оползни, в результате чего погибли не менее 95 человек. В штате объявлен трехдневный траур, сообщает Daily Telegraph.
 
Большинство жизней унесли более 180 оползней. 40 человек с ранениями доставлены в больницы, еще несколько десятков пропали без вести. Местные власти говорят, что ситуация критическая: дороги затоплены и заблокированы, во многих домах нет электричества. 10 тыс. домов рискуют быть разрушенными оползнями, это в основном дома в трущобах, где обитает пятая часть населения Рио-де-Жанейро.
 
В этом году лето в Южном полушарии было жарким и дождливым. В январе в самых населенных штатах Бразилии – Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Минас Жераис – 76 человек погибли из-за наводнений и оползней. Чуть позднее десятки человек были убиты обвалами на пляже между Рио и портовым городом Сантосом.
 
«Вокруг Света» рассказывал, что в мае из-за наводнения в Бразилии погибли 40 человек, а более 300 тыс. остались без крова. Наводнение началось в конце апреля. Уже в самом начале наводнения водные потоки и оползни разрушили десятки зданий и послужили причиной смерти трех человек. Более всего от стихии пострадали жители штатов Баия и Мараньяо. Там из-за наводнения 34 тыс. человек лишились крова.
 
Напомним, что в ноябре 2008 года Бразилия уже подвергалась нашествию стихии. В южном бразильском штате Санта-Катарине погибли 97 человек, а 17 жителей пропали без вести. Из-за разгула стихии 80 тыс. бразильцев были вынуждены покинуть свои дома. В той или иной степени от наводнений и оползней в стране пострадали 1,5 млн человек.
Источник: vokrugsveta.ru