вторник, 16 декабря 2008 г.

Бразилия сохранит амазонские леса!


Бразилия объявила о намерении сократить вырубку лесов в районе Амазонки на 70% в течение следующих десяти лет. Такой план был принят сразу после того, как местные власти обратились к мировому сообществу с просьбой выделить деньги на сохранение амазонских дождевых лесов.

В этом году впервые за четырехлетний период в Бразилии увеличились темпы уничтожения лесов, сообщает BBC News. На фотографиях, полученных со спутников, видно, что с августа 2007 по июль 2008 года было вырублено почти 12 тысяч кв. км тропических дождевых лесов, на 4% больше, чем год назад.

Бразильское правительство называет эти результаты удручающими, но отмечает, что ситуация могла бы быть гораздо хуже, если бы не борьба с незаконной вырубкой. Благодаря предпринимаемым усилиям темпы уничтожения лесов сокращались три последних года подряд.

Недавно правительство создало новый специальный амазонский фонд. Средства, поступающие в этот фонд со всего мира, будут пускаться на охрану тропических лесов. В ноябре о своем намерении поддержать фонд объявила Норвегия - в следующем году страна передаст Бразилии $130 млн (€103 млн), а в течение ближайших семи лет - $1 млрд (€700 млн).

Летом "Вокруг Света" писал о том, что группа студентов Йельского университета (Yale University) обнаружила в тропических лесах Амазонки 135 неизвестных науке видов микроорганизмов. Кроме того, студенты выяснили, что экстракты из некоторых эндофитов обладают свойствами антиоксидантов. Так, экстракт одного из микроорганизмов снимает воспаление в человеческих тканях и способен замедлять апоптоз или смерть клеток.

Дождевые леса Амазонки предоставляют огромные возможности для исследований, результаты которых оказаться полезными науке. Тропические леса занимают около 7% территории Земли, при этом являются убежищем для 90% природных видов нашей планеты, многие из которых еще даже не открыты. В результате уничтожения лесов ежедневно исчезает от 50 до 100 видов животных и растений.

В апреле текущего года правительство Бразилии открыло в амазонских джунглях завод по производству презервативов, чтобы спасти дождевые леса от вырубки. При изготовлении презервативов используется латекс, вручную извлеченный из-под коры деревьев. По замыслу бразильских властей, эта работа позволит местным жителям получать доход от деревьев, не уничтожая их.
Источник vokrugsveta.ru