суббота, 12 января 2008 г.

Мобильная связь за рубежом !


Путешествуя по миру или отправляясь в командировку, для каждого человека очень важно всегда быть "на связи". Ведь дома остаются близкие и друзья, которым может понадобиться ваш совет, да и партнерам по бизнесу в любую минуту может потребоваться передать вам важную информацию. Поэтому решение проблемы поиска наиболее удобных и дешевых способов связи во время вашего нахождения за границей сегодня, как никогда, актуально.Существует несколько способов обеспечить себе качественную телефонную связь во время вашего отдыха:
Подключение роуминга
Часто мобильный телефон за границей необходим просто для того, чтобы постоянно быть на связи - вовремя принять звонок, получить сообщение и иметь возможность оперативно ответить. Для таких целей удобнее воспользоваться роумингом национальных операторов.
Достоинств у этого, пускай не самого дешевого, решения несколько.
Во-первых, немаловажно, что номер вашего мобильного не изменится, чего нельзя избежать при покупке "импортной" карточки. Во-вторых, нет необходимости тратить время на поиски карточки. Особенно это важно, когда время вашего пребывания за границей ограничено. И, в-третьих, человек, звонящий вам, будет платить как за обычный звонок и даже не заподозрит, что его собеседник находится за границей.
Наши национальные операторы предоставляют услугу роуминга почти в 200 странах, имея по нескольку роуминг-партнеров в каждой. Правда, неограниченный доступ к этим партнерам имеют лишь контрактные абоненты. Для пользователей предоплаченных услуг границы открыты в гораздо меньшее количество стран.
При этом роуминг для prepaid (предоплаченных) -абонентов бывает односторонним - вы можете только принимать звонки и сообщения, и двусторонним - вы можете как принимать звонки, так и звонить. Так что перед поездкой пользователям припейд-сервиса стоит поинтересоваться у своего оператора, будет ли пакет работать конкретно в этой стране, а если будет, то каким именно образом.
Покупка SIM-карт местных операторов
Если вы не собираетесь в кругосветное путешествие и местом вашего пребывания будет одна страна, вы можете обзавестись SIM-картой местного оператора. Впрочем, карточки удобны и для путешествующих в разные страны, если их поездки не ограничены одним днем. Проще всего покупать prepaid-пакеты (карточки по предоплате): не надо подписывать никаких контрактов, положил деньги на счет и сразу можно начинать пользоваться.
В Египте, например, существуют тарифы, предназначенные специально для туристов. Prepaid--пакет так и называется — Tourist Line. Стоимость подключения - всего $2,5, минута в сети - $0,08, а минута разговора с родным государством — всего $0,6. Правда, при этом надо помнить: если вы вовремя не пополните счет, "туристическая" карточка автоматически заблокируется через семь дней.
Но у этого варианта есть один недостаток - при покупке SIM-карты местного оператора ваш номер для большинства людей, включая ваших родственников и партнеров по бизнесу, останется неизвестным.
Покупка Туристических SIM-карт
Сегодня многие абоненты имеют по несколько SIM-карт различных сотовых операторов. Вызвано это тем, что чаще всего один оператор не может предоставить выгодные цены на все услуги сразу, вот, и получается, что звонить на мобильные телефоны приходится с одной SIM-карты, на городские - с другой, отправлять СМС - сообщения с третьей и так далее…
Туристическая SIM-карта предоставляет возможность иметь постоянный и единый номер для всех ваших поездок во время вашего пребывания во всех странах. Такие SIM-карты обладают рядом преимуществ, в число которых входит возможность путешествовать из одной страны в другую, не беспокоясь о том, что с вашего счета будут сняты бешеные деньги за телефонные разговоры. Помимо этого во всех странах вы можете отправлять СМС по единой цене (40 центов), иметь отличное качество связи GSM, быть доступным в странах с системой 3G (Япония и Южная Корея) и многое-многое другое. Мобильная связь за рубежом обойдется значительно дешевле, если вы сделаете выбор в пользу специальных туристических карт.
Вы просто покупаете SIM-карту той страны, которую собираетесь посетить, еще до отъезда туда. И уже на этом этапе начинают проявляться преимущества. Судите сами. Еще никуда не уезжая, вы заранее знаете свой будущий телефонный номер и можете смело сообщать его своим близким, друзьям или деловым партнерам.
Вы прибываете на место, а в вашем телефоне уже находится SIM-карта, которая моментально подключится к действующей сети и обеспечит качественную телефонную связь. Теперь все входящие вызовы станут бесплатными, и вам не придется беспокоиться о балансе своего счета. Кредит можно легко пополнить в стране пребывания, используя простую и понятную инструкцию на вашем родном языке. Все ваши звонки будут расцениваться по тарифам местного оператора, а это гораздо дешевле использования услуги роуминга. Друзья или деловые партнеры, находящиеся в этой стране, будут связываться с вами как с локальным абонентом.
Не останутся в стороне и ваши родственники. Если вы решили отправиться за границу всей семьей, то удобнее приобрести сразу несколько карт и разговаривать друг с другом по тарифам местного оператора связи. Плюсом является и то, что подобные туристические сим-карты можно использовать многократно, и вам не придется выкидывать то, что вы купили.
Спутниковая связь
Для тех, кто предпочитает для отдыха/работы отдаленные от цивилизации уголки земного шара, иногда единственным возможным способом оставаться на связи с миром является спутниковая связь. Со спутникового телефона вы сможете позвонить, находясь в пустыне, в джунглях, в горах, в океане. Спутниковый телефон полезен не только там, где обычный мобильный просто не ловит. Связь с космосом важна и для передвигающихся по вполне цивилизованным территориям. Правда, пока особой популярностью она не пользуется из-за своей дороговизны.
/travel.mail.ru