пятница, 21 декабря 2007 г.

В Бразилии осуществлён успешный запуск ракетоносителя VS-30

20 декабря 2007 года, 12:09
Текст: Николай Карташев
 
В Бразилии с космодрома Барррейра-ду-Инферну, расположенного на севере страны в штате Риу-Гранди-ду-Норти, был осуществлён первый успешный запуск ракетоносителя VS-30, совместно разработанного Аргентиной и Бразилией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Бразильское космическое агентство.
 
Полёт ракеты продолжался 9 минут 25 секунд - за это время она достигла высоты 121 км. После этого спускаемый аппарат с совместной бразильско-аргентинской полезной нагрузкой приводнился в Атлантическом океане в 122 км от места старта и был успешно доставлен на материк. Модуль с результатами научных исследований был отправлен для изучения в столицу Аргентины Буэнос-Айрес.
 
Прошедший в начале недели запуск ракетоносителя переносился 4 раза из-за погодных условий в районе старта, а также ввиду технических проблем с полезной нагрузкой. По данным организаторов запуска, в его подготовке и осуществлении было задействовано более 100 гражданских специалистов и исследователей из Бразилии и Аргентины. Кроме того, помощь в обнаружении приводнившегося модуля ракеты оказали ВМФ Бразилии, которые выделили для этих целей патрульный катер.